Весеннее настроение (встреча с литератором Л.К. Никитиной)

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В рамках Дня современной книги и Года книги в Ульяновской области, 27 апреля 21 года в библиотеке состоялась встреча с членом Союза писателей России, ульяновской писательницей Л.К. Никитиной.       

Всё творчество писательницы — любовь, жизнь, судьба! Мотив многих ее рассказов – это увлекательнейшее путешествие во внутренний мир современной женщины.                                               

Лидолия Никитина известна, прежде всего, как автор нескольких книг, написанных преимущественно в жанре лирической миниатюры. В одной из книг автор вместо предисловия написала вот такое воззвание к себе и читателям: «Силы моей души! В суетной убогости наших дней помогите отыскать нерв человечности! Уверена, в его тревожно пульсирующем свете расплавятся безверие и цинизм, страх и безрассудность, мешающие нам понимать и беречь друг друга. А вас, дорогие читатели, прошу забыть о том, что еще минуту назад мы не были знакомы. Наш поезд отошел от перрона! Теперь вы до самой последней страницы-станции — пассажиры моего экспресса! Желаю всем вам обрести равновесие, поверить в свои силы и снова, как в лучшие года, стать счастливыми! На всех светофорах поэтической трассы зажегся зеленый свет: путь в книгу открыт!».                                                                                                       

В теплой, доверительной беседе Лидолия Константиновна рассказала присутствующим о себе и своих книгах, поделилась творческими замыслами.  

Родилась Л. Никитина 23 сентября 1941 года, в городе Ташкенте. Отец ее был астрономом, мама — художницей. В пятилетнем возрасте мама научила её играть в шахматы, а в 13 Лидолия стала чемпионом Узбекистана по шахматам среди девушек. Примерно в двадцатилетнем возрасте появились первые литературные опыты. После окончания филологического факультета Ташкетского государственного университета Лидолия связала свою жизнь с журналистикой. Ее первые поэтические сборники вышли сравнительно поздно, в 35 лет, а в 40 она стала членом Союза писателей СССР.

Главные темы всего творчества писательницы — любовь, жизнь, судьба! Увлекательнейшее путешествие во внутренний мир современной женщины — таков лейтмотив многих ее рассказов. Миниатюры и рассказы Лидолии Константиновны читаются очень легко.

Лидолия Константиновна поделилась своими планами. Сейчас она работает над  изданием своего трехтомного сборника, который должен появиться к её 80-летию. В заключение Л. Никитина подарила свои книги библиотеке, а присутствующие на встрече читатели пожелали писательнице доброго здоровья и творческого долголетия.