В библиотеках города стартовала Неделя детской и юношеской книги

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

С 22 по 28 марта 2021 года в городских библиотеках пройдет традиционная Неделя детской и юношеской книги, направленная на популяризацию книги среди детей и подростков.  

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги традиционно проходит в конце марта. История этого праздника началась в далеком военном 1943 году.  Детский писатель  Лев Кассиль придумал для праздника  название – «Книжкины именины». С тех пор проведение Недели стало хорошей традицией, которая охватила всю страну.

- 2021 год объявлен Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым Годом книги. Мероприятия городских библиотек, запланированные в рамках Года и Недели детской и юношеской книги, направлены на то, чтобы привлечь в библиотеки больше читателей среди молодежи, что также позволяет решить задачи национального проекта «Культура», - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

На протяжении недели в библиотеках города пройдут литературные челленджи, праздничные программы, игры и викторины.

22 марта в 12.00 модельная семейная библиотека №18 запустит онлайн-челлендж «Книга_Я_Семья». Чтобы стать участником, необходимо сделать фотографию с любимой книгой и опубликовать ее в социальной сети ВКонтакте с хештехом #Книга_Я_Семья. Челлендж предполагает и оффлайн-участие. Приходите в библиотеку всей семьей и фотографируйтесь в стенах библиотеки с любимой книгой.

23 марта в 11.00 в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоится театрализованное представление «Этот праздник не для скуки, если книгу взял ты в руки» для ребят младшего школьного возраста. Сотрудники библиотеки познакомят юных читателей с литературными героями их любимых книжек. В этот же день, в 13.00 в  библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина состоится праздничная программа «Бенефис трёх поколений: что читали бабушки и дедушки, что читали мамы и папы, что читаем мы». В процессе программы библиотекари познакомят участников  с книгами, которые ульяновцы читают целыми поколениями. А в 14.00 в библиотеке №15 им. Н.Н. Благова пройдет литературная программа «Тайна семейной книжной полки».

24 марта в 11.00 в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина состоится день литературных игр «Читаем всей семьёй». Участников дня ждут викторины, тесты, литературное лото, шарады и загадки. В 14.00 в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоится традиционное подведение итогов конкурса детско-юношеского чтения «Читатель года – 2020». Читателей ждет настоящий праздник с подарками!

25 марта в 13.00 библиотеке №7 им. А.Ф. Трешникова пройдет тематическая программа «Книжные родственники». Сотрудники библиотеки обсудят с читателями отношение к книгам, к литературным героям и сопоставят себя с героями книг. Кроме того, ребята смогут поучаствовать в  викторине, в процессе которой необходимо будет сопоставить литературные произведения и слова, обозначающие семейное родство.

28 марта в 12.00 библиотека №12 им. В.И. Даля и ее читатели станут участниками семейной онлайн-программы Российской государственной детской библиотеки в рамках фестиваля #ЧитайФест «Заряжаемся чтением», а в 16.00, в этот же день, у читателей модельной семейной библиотеки №18 появится возможность встретиться с детским писателем Анастасией Орловой, автором любимых детьми книг про грузовик и прицеп, бигля Бублика и многих других. Организатор онлайн-встречи – Российская государственная детская библиотека.

Приглашаем юных читателей принять участие в мероприятиях библиотек, посвященных Неделе детской и юношеской книги. С подробной информацией о мероприятиях можно ознакомиться на сайте МБУК «Централизованная библиотечная система» (http://www.mukcbs.org/), в сообществе ВКонтакте (https://vk.com/mukcbs).

Справки по телефону: 30-11-48.